Eigenkapitalquote
61,8 %
+0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
61,8 %
+0,3 PP
Liquidität 1. Grades
17,8 %
Working Capital
808 Tsd. €
+18,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 224
Eigenkapitalquote
61,8 % · 40,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,56× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
5,1 % · 6,1 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bettina Haberler ist jetzt Prokurist:in
Moritz Minarik ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 457 252 | € 1 707 761 | € 1 295 891 | € 1 028 049 | € 1 342 416 |
| Eigenkapital | € 1 111 541 | € 1 214 519 | € 722 318 | € 631 974 | € 829 254 |
| Eigenkapitalquote | 76,3 % | 71,1 % | 55,7 % | 61,5 % | 61,8 % |
| Anlagevermögen | € 198 721 | € 184 555 | € 74 244 | € 78 223 | € 69 011 |
| Umlaufvermögen | € 1 141 704 | € 1 523 207 | € 1 221 647 | € 949 827 | € 1 273 406 |
| Verbindlichkeiten | € 256 932 | € 293 763 | € 486 150 | € 366 891 | € 465 800 |
| Rückstellungen | € 88 779 | € 162 261 | € 87 423 | € 29 185 | € 47 362 |
| Bilanzgewinn | € 1 092 710 | € 1 195 687 | € 703 486 | € 613 142 | € 810 423 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-1 · Großhandel mit Elektroinstallationsmaterial und Photovoltaikanlagen · Jahr 2024 · n = 224 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
61,8 % · 40,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,56× · 0,44×
Anlagenintensität
nahe Median
5,1 % · 6,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Energiespeicherung und Ladetechnologie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+50 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Weinholdstraße 33, 8010 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2023
22.08.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2022
07.10.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2022
20.07.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.1998
06.11.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 829 254
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte