Eigenkapitalquote
73,9 %
+13,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,9 %
+13,5 PP
Liquidität 1. Grades
501,7 %
Working Capital
285 Tsd. €
−10,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 102
Eigenkapitalquote
73,9 % · 54,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,32× · 0,35×
nahe Median
Anlagenintensität
8,7 % · 8,5 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alexander Bürger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Klaus Oberrisser ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 345 747 | € 486 953 | € 714 990 | € 517 673 | € 383 775 |
| Eigenkapital | € 252 432 | € 263 766 | € 469 557 | € 312 512 | € 283 662 |
| Eigenkapitalquote | 73,0 % | 54,2 % | 65,7 % | 60,4 % | 73,9 % |
| Anlagevermögen | € 8 140 | € 89 871 | € 66 657 | € 47 172 | € 33 445 |
| Umlaufvermögen | € 331 246 | € 396 176 | € 647 191 | € 469 249 | € 346 741 |
| Verbindlichkeiten | € 78 775 | € 202 953 | € 209 232 | € 193 232 | € 89 990 |
| Rückstellungen | € 14 540 | € 6 578 | € 25 327 | € 3 494 | € 3 890 |
| Bilanzgewinn | € 79 523 | € 226 474 | € 432 265 | € 275 220 | € 246 370 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-1 · Großhandel mit Schreibwaren und Bürobedarf · Jahr 2024 · n = 102 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,9 % · 54,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,32× · 0,35×
Anlagenintensität
nahe Median
8,7 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Untersammelsdorf 16, 9122 St. Kanzian am Klopeinersee
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2019
06.07.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2016
23.12.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2008
30.09.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 283 662
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte