Eigenkapitalquote
40,0 %
+1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,0 %
+1,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
40,0 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,35× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
48,9 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 156 298 | € 1 262 357 | € 1 463 949 | € 1 487 009 | € 1 493 805 |
| Eigenkapital | € 131 180 | € 588 237 | € 588 303 | € 573 323 | € 597 942 |
| Eigenkapitalquote | 11,3 % | 46,6 % | 40,2 % | 38,6 % | 40,0 % |
| Anlagevermögen | € 587 678 | € 507 186 | € 719 846 | € 723 872 | € 731 173 |
| Umlaufvermögen | € 558 925 | € 755 171 | € 740 768 | € 755 224 | € 762 633 |
| Verbindlichkeiten | € 920 883 | € 569 884 | € 650 488 | € 736 444 | € 805 143 |
| Rückstellungen | € 104 235 | € 104 235 | € 225 158 | € 177 242 | € 90 720 |
| Bilanzgewinn | € 274 518 | € 553 237 | € 553 303 | € 538 323 | € 562 942 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
40,0 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,35× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
48,9 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienmakler Hotellerie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Maria-Theresien Straße 19, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2023
17.01.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2021
13.11.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2014
29.11.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 597 942
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte