Eigenkapitalquote
54,8 %
+5,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
54,8 %
+5,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
54,8 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,76× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
66,6 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.10.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 121 614 | € 4 146 493 | € 3 756 159 | € 3 816 157 | € 3 267 861 |
| Eigenkapital | € 1 363 044 | € 1 432 845 | € 1 517 013 | € 1 893 443 | € 1 789 308 |
| Eigenkapitalquote | 43,7 % | 34,6 % | 40,4 % | 49,6 % | 54,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 828 534 | € 2 810 221 | € 2 623 583 | € 2 182 173 | € 2 175 664 |
| Umlaufvermögen | € 1 225 573 | € 1 259 431 | € 1 077 170 | € 1 606 782 | € 1 054 071 |
| Verbindlichkeiten | € 1 664 898 | € 2 629 197 | € 2 142 016 | € 1 719 564 | € 1 358 413 |
| Rückstellungen | € 89 292 | € 80 552 | € 93 713 | € 200 214 | € 117 685 |
| Bilanzgewinn | € 39 717 | € 138 628 | € 222 795 | € 599 226 | € 495 090 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
54,8 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,76× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
66,6 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erdbewegungs- und Abbrucharbeiten, Transporte im Nah- und Fernverkehr
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Untere Hauptstraße 24, 2292 Engelhartstetten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.08.2026
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2018
14.06.2018
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.10.2015
20.11.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 789 308
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte