Eigenkapitalquote
89,4 %
+4,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
89,4 %
+4,7 PP
Liquidität 1. Grades
724,6 %
Working Capital
1,1 Mio. €
−11,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
89,4 % · 77,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
11,0 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andrea Hajek ist jetzt Geschäftsführer:in
Dr. Alfred Pschill ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Ulrike Pschill ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 015 361 | € 1 547 926 | € 1 278 960 | € 1 410 244 | € 1 338 479 |
| Eigenkapital | € 836 044 | € 552 011 | € 970 012 | € 1 195 485 | € 1 197 029 |
| Eigenkapitalquote | 27,7 % | 35,7 % | 75,8 % | 84,8 % | 89,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 657 054 | € 1 081 357 | € 614 132 | € 146 908 | € 146 908 |
| Umlaufvermögen | € 1 358 307 | € 466 569 | € 664 828 | € 1 263 337 | € 1 191 571 |
| Verbindlichkeiten | € 1 889 729 | € 769 771 | € 263 040 | € 193 031 | € 138 950 |
| Rückstellungen | € 289 588 | € 226 143 | € 45 909 | € 21 729 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € 801 044 | € 517 011 | € 935 012 | € 1 160 485 | € 1 162 029 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
89,4 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,12× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
11,0 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vermögensverwaltung, Unternehmensbeteiligung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kreuzwiesengasse 2, 1170 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2020
06.06.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2018
06.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 197 029
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.