Eigenkapitalquote
78,4 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,4 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 933
Eigenkapitalquote
78,4 % · 55,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,17×
unter Median
Anlagenintensität
19,2 % · 6,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Patrick Hagelkruys ist jetzt Prokurist:in
Sven Glöckner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Dr. Markus Vesely ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Sven Glöckner ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Ramin Sabet ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Dr. Markus Vesely ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 111 198 | € 4 762 318 | € 5 575 849 | € 5 689 988 | € 6 881 410 |
| Eigenkapital | € 3 368 627 | € 3 401 930 | € 4 224 179 | € 4 470 464 | € 5 396 090 |
| Eigenkapitalquote | 65,9 % | 71,4 % | 75,8 % | 78,6 % | 78,4 % |
| Anlagevermögen | € 585 917 | € 936 397 | € 974 851 | € 938 975 | € 1 318 413 |
| Umlaufvermögen | € 4 521 320 | € 3 822 405 | € 4 593 445 | € 4 732 643 | € 5 525 947 |
| Verbindlichkeiten | € 563 334 | € 431 450 | € 530 841 | € 264 102 | € 336 211 |
| Rückstellungen | € 667 727 | € 518 293 | € 471 615 | € 582 653 | € 739 042 |
| Bilanzgewinn | € −22 629 128 | € −1 892 990 | € −1 070 741 | € −824 456 | € 101 170 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.10-0 · Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 933 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,4 % · 55,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,17×
Anlagenintensität
über Median
19,2 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2026
04.08.2026
Eintragung
30.06.2026
Eintragung
18.04.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2023
01.08.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2022
08.07.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2021
05.11.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2020
22.10.2020
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2017
15.07.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2008
15.10.2008
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2000
01.06.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 396 090
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte