Eigenkapitalquote
93,9 %
+0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,9 %
+0,4 PP
Liquidität 1. Grades
814,5 %
Working Capital
888 Tsd. €
+5,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 177
Eigenkapitalquote
93,9 % · 48,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,50×
unter Median
Anlagenintensität
2,5 % · 10,5 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 863 680 | € 791 130 | € 909 727 | € 894 635 | € 960 378 |
| Eigenkapital | € 594 063 | € 555 493 | € 830 170 | € 836 679 | € 901 907 |
| Eigenkapitalquote | 68,8 % | 70,2 % | 91,3 % | 93,5 % | 93,9 % |
| Anlagevermögen | € 33 921 | € 22 542 | € 11 066 | € 4 148 | € 23 785 |
| Umlaufvermögen | € 784 152 | € 768 588 | € 898 661 | € 890 487 | € 936 593 |
| Verbindlichkeiten | € 265 817 | € 231 787 | € 27 593 | € 45 415 | € 48 629 |
| Rückstellungen | € 3 800 | € 3 850 | € 51 964 | € 12 540 | € 9 842 |
| Bilanzgewinn | € 550 985 | € 512 415 | € 787 092 | € 793 601 | € 858 829 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,9 % · 48,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,50×
Anlagenintensität
unter Median
2,5 % · 10,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenGEGS Energie- und Gebäudetechnik GmbH
GJ 2024
Haustechnische Gesellschaft für Sanitär-, Wärme- und lufttechnische Anlagen Gesellschaft m.b.H.
GJ 2024
KRAFT & WÄRME Heizung-LüftungSanitär GmbH
GJ 2024
Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Krottenbachstr. 265, 1190 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.07.2026
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
13.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 901 907
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte