Zurück zur Übersicht
8H

8Aktiv Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 573281k
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 25.01.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

35,5 %

+8,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    35,5 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,74× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    77,5 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2022202320240,512,524,636,748,860,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 16 931€ 48 565€ 56 677
Eigenkapital€ 16 631€ 13 065€ 20 104
Eigenkapitalquote98,2 %26,9 %35,5 %
Anlagevermögen€ 8 925€ 43 925€ 43 925
Umlaufvermögen€ 8 006€ 4 640€ 12 752
Verbindlichkeiten€ 0€ 35 000€ 35 013
Rückstellungen€ 300€ 500€ 1 560
Bilanzgewinn€ −869€ −4 435€ −14 896

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    35,5 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,74× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    77,5 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen und Beratungstätigkeiten

Firmenname
8Aktiv Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 573281k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Anton-Freunschlag-Gasse 79, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dominik Rohmann

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Anton-Freunschlag-Gasse 79, 1230 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dominik RohmannGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2024

    27.09.2024

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2024

    25.07.2024

  3. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2022

    25.01.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 20 104

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.