Eigenkapitalquote
−575,5 %
−339,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−575,5 %
−339,4 PP
Liquidität 1. Grades
246,4 %
Working Capital
245 Tsd. €
−60,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
−575,5 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,14× · 0,18×
unter Median
Anlagenintensität
2,2 % · 6,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 348 656 | € 582 005 | € 378 822 | € 673 649 | € 282 850 |
| Eigenkapital | € −1 792 667 | € −1 632 038 | € −1 535 592 | € −1 590 110 | € −1 627 715 |
| Eigenkapitalquote | −514,2 % | −280,4 % | −405,4 % | −236,0 % | −575,5 % |
| Anlagevermögen | € 7 863 | € 5 653 | € 7 380 | € 9 094 | € 6 347 |
| Umlaufvermögen | € 327 528 | € 566 715 | € 367 570 | € 664 242 | € 276 084 |
| Verbindlichkeiten | € 2 062 056 | € 2 155 868 | € 1 787 780 | € 2 217 035 | € 1 853 980 |
| Rückstellungen | € 56 098 | € 45 652 | € 123 870 | € 43 177 | € 53 292 |
| Bilanzgewinn | € −1 849 131 | € −1 667 138 | € −1 570 692 | € −1 625 210 | € −1 662 815 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−575,5 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,14× · 0,18×
Anlagenintensität
unter Median
2,2 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Soft-, und Hardware Entwicklung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1120 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2026
29.08.2026
Eintragung
10.06.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2025
26.02.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2015
08.12.2015
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2011
12.08.2011
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2008
07.08.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 627 715
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte