Zurück zur Übersicht
AG

42 Angels GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 363861s
Sitz
Steyr
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 25.04.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

26,8 %

−12,5 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

−38 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    26,8 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,70× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    65,3 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Ing. Wolfgang Bräu ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Paul Voithofer ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2017201820192020202120222023202455,7125,2194,8264,3333,9403,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2017202220232024
Bilanzsumme€ 159 487€ 379 436€ 277 682€ 367 094
Eigenkapital€ 79 642€ 119 784€ 109 228€ 98 427
Eigenkapitalquote49,9 %31,6 %39,3 %26,8 %
Anlagevermögen€ 46 750€ 233 661€ 239 871€ 239 871
Umlaufvermögen€ 112 737€ 145 775€ 37 811€ 127 223
Verbindlichkeiten€ 70 172€ 242 128€ 159 194€ 265 323
Rückstellungen€ 9 673€ 17 525€ 9 260€ 3 343
Bilanzgewinn€ 27 142€ 67 284€ 56 728€ 45 927

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    26,8 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,70× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    65,3 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Dienstleistungen im Zusammenhang mit elektronischer Datenverarbeitung sowie Beratung in diesen Belangen Unternehmensbeteiligung

Firmenname
42 Angels GmbH
Firmenbuchnummer
FN 363861s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Berggasse 2, 4400 Steyr
Firmenbuchgericht
Steyr
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Ing. Wolfgang Bräu

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Berggasse 2, 4400 Steyr

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Wolfgang BräuGeschäftsführung
  • Mag. Paul VoithoferProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung PR eingelangt am 23.04.2026

    25.04.2026

  2. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung Neufassung Errichtungserkl. eingelangt am 22.12.2025

    08.01.2026

  3. Firma

    Antrag auf Änderung Firma eingelangt am 23.10.2023

    25.10.2023

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 19.09.2017

    26.09.2017

  5. Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2011

    01.06.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 98 427

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.